Spielplan | Tabelle D1 2024

AFL Division 1

Division 1 Spielplan 2024

Datum Heim Gast Ergebnis
WEEK 1
06.04.2024 14:00 Styrian Reavers Hohenems Blue Devils
06.03.2024 16:00 St. Pölten Invaders Steelsharks Traun
07.04.2024 15:00 Vienna Knights Styrian Bears
07.04.2024 15:00 Fehérvár Enthroners Amstetten Thunder
07.04.2024 15:00 Red Tigers Carinthian Lions
WEEK 2
20.04.2024 16:00 Amstetten Thunder Styrian Reavers
20.04.2024 18:00 Styrian Bears St. Pölten Invaders
21.04.2024 14:00 Hohenems Blue Devils Carinthian Lions
21.04.2024 15:00 Fehérvár Enthroners Vienna Knights
21.04.2024 15:00 Steelsharks Traun Red Tigers
WEEK 3
27.04.2024 16:00 Amstetten Thunder Vienna Knights
27.04.2024 16:00 St. Pölten Invaders Fehérvár Enthroners
28.04.2024 14:00 Styrian Reavers Carinthian Lions
28.04.2024 TBA Styrian Bears Steelsharks Traun
TBA TBA Hohenems Blue Devils Red Tigers
WEEK 4
11.05 2024 15:00 Styrian Reavers Fehérvár Enthroners
11.05.2024 17:00 Steelsharks Traun Amstetten Thunder
12.05.2024 14:00 Hohenems Blue Devils Styrian Bears
12.05.2024 15:00 Vienna Knights Red Tigers
12.05.2024 15:00 Carinthian Lions St. Pölten Invaders
WEEK 5
19.05.2024 14:00 Amstetten Thunder Hohenems Blue Devils
19.05.2024 15:00 Fehérvár Enthroners Steelsharks Traun
19.05.2024 15:00 Vienna Knights Styrian Reavers
19.05.2024 15:00 Red Tigers St. Pölten Invaders
20.05.2024 15:00 Carinthian Lions Styrian Bears
WEEK 6
31.05.2024 19:30 Styrian Bears Styrian Reavers
01.06.2024 16:00 St. Pölten Invaders Amstetten Thunder
01.06.2024 16:00 Vienna Knights Hohenems Blue Devils
01.06.2024 17:00 Steelsharks Traun Carinthian Lions
02.06.2024 15:00 Red Tigers Fehérvár Enthroners
WEEK 7
15.06.2024 15:00 Carinthian Lions Fehérvár Enthroners
16.06.2024 14:00 St. Pölten Invaders Vienna Knights
16.06.2024 14:00 Hohenems Blue Devils Steelsharks Traun
16.06.2024 15:00 Red Tigers Styrian Reavers
16.06.2024 16:00 Amstetten Thunder Styrian Bears
WEEK 8
09.06.2024 15:00 Carinthian Lions Amstetten Thunder
22.06.2024 15:00 Fehérvár Enthroners Hohenems Blue Devils
22.06.2024 17:00 Steelsharks Traun Vienna Knights
22.06.2024 18:00 Styrian Bears Red Tigers
30.06.2024 16:00 Styrian Reavers St. Pölten Invaders
Wild Card
06/07.07.2024 TBA  #3 #6
06./07.07.2024 TBA #4 #5
Play Off
13/14..07.2024 TBA #1 Sieger #3 vs. #6
13./14.07.2024 TBA #2 Sieger #4 vs. #5
SILVER BOWL XXVI
27. Juli 2024 TBA TBD TBD

Division 1 Tabelle 2024

Rank Team Win Loss % P35+ P35-
1. Vienna Knights 0 0 0.000 0 0
2. St. Pölten Invaders 0 0 0.000 0 0
3. Red Tigers 0 0 0.000 0 0
4. Amstetten Thunder 0 0 0.000 0 0
5. Steelsharks Traun 0 0 0.000 0 0
6. Styrian Reavers 0 0 0.000 0 0
7. Hohenems Blue Devils 0 0 0.000 0 0
8. Carinthian Lions 0 0 0.000 0 0
9. Styrian Bears 0 0 0.000 0 0
10. Fehérvár Enthroners 0 0 0.000 0 0

**Im Playoff mit Heimrecht
*im Playoff

Reihung der Teams laut gültiger Wettspielordnung

Haben 2 Vereine nach Abschluss des Grunddurchganges das gleiches Verhältnis, gilt:

1. Die Differenz der erzielten zu den erhaltenen Punkten zwischen den Vereinen
2. Die Differenz der erzielten zu den erhaltenen Punkten im gesamten Bewerb
3. Die höhere Anzahl der erzielten Punkte
4. Die niedrigere Anzahl der erhaltenen Punkte
5. Entscheidungsspiel
6. Losentscheid durch den Vorstand des AFBÖ

Haben 3 oder mehr Vereine nach dem Grunddurchgang das gleiches Verhältnis, gilt:

1. Differenz der erzielten zu den erhaltenen Punkten zwischen den Vereinen,
wenn diese gleich viele Spiele gegeneinander ausgetragen haben
2. Differenz der erzielten zu den erhaltenen Punkten im gesamten Bewerb
3. Die höhere Anzahl der erzielten Punkte
4. Die niedrigere Anzahl der erhaltenen Punkte
5. Losentscheid durch den Vorstand des AFBÖ